2021-05-06 07:22

Цены на бриллианты растут в связи с падением огранки в Индии

Устойчивое восстановление в США и Китае стимулировало спрос на бриллианты в апреле, при этом всплеск случаев COVID-19 в Индии, привел к падению предложения.

Цены на бриллианты растут в связи с падением огранки в Индии

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в апреле выросла на 0,1%. По сравнению с началом года бриллианты этой категории подешевели на 0,3%, а за последних 12 месяцев подорожали на 6,2%.

Цены на бриллианты весом 0,5 карата в апреле снизились на 0,2%. С начала года эта фракция подешевела на 2,5%, а за последний год подорожала на 15,6%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат в апреле выросла на 2,5%. По сравнению с январем эта категория подорожала на 4,2%, а за последний год на 18,3%.

Средняя цена бриллиантов весом 3,0 карата за апрель выросла на 2,5%. С начала года эта фракция бриллиантов подорожала на 2,9%, а за последние 12 месяцев на 9,9%.

Ограночные предприятия в Сурате снизили объем производства примерно на 30-40%, в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом, начиная с середины марта. Кроме этого, Геммологический институт Америки (GIA) увеличил время оценки в своих лабораториях в Мумбаи и Сурате, до сроков более месяца.

Запасы бриллиантов выросли в первом квартале текущего года. По оценкам, импорт алмазов в Индию вырос на 44% в первом квартале, и значительная их часть уже превращена в бриллианты. Количество бриллиантов весом 1 карат, предложенных на торговой площадке RapNet, упало на 7% в апреле, но оно по-прежнему на 36% больше чем в начале года. Это свидетельствует о достаточном количестве предложения, для удовлетворения краткосрочного спроса, хотя и может вызвать небольшую нестабильность, которая повлияет на цену бриллиантов.

Большее количество бриллиантов станет доступно по мере вакцинации в Индии, когда огранщики начнут возвращаться к работе, а GIA сократит отставание с оценкой.

Перспективы розничной торговли положительные. Ювелиры в США демонстрируют высокие продаже на фоне успешной программы вакцинации. Компании с многоканальными маркетинговыми стратегиями, уже извлекают выгоду от онлайн продаж и надеются, что по мере вакцинации, покупатели вернутся в офлайн магазины.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама