2020-01-28 10:10

Доходы Petra падают, из-за снижения качества алмазов

Продажи алмазодобывающей компании Petra Diamonds, упали в первом финансовом полугодии (июль-декабрь 2019 года), из-за снижения размеров и качества добываемых алмазов.

Доходы Petra падают, из-за снижения качества алмазов

Как сообщили в компании, выручка от продажи алмазов снизилась на 6%, и составила $193,9 млн., за первые шесть месяцев финансового года, при этом объем продаж остался прежним – 1,7 млн. карат.

Цены на необработанные алмазы упали, в связи со слабостью рынка. Кроме этого, больший объем мелких алмазов низкого качества, на рудниках Finsch в Южной Африке и Williamson в Танзании, также негативно сказался на результатах продаж. Средняя цена алмазов с Finsch упала на 25%, до $79 за карат, а из рудника Williamson на 17%, до $184 за карат.

В результате, это снижение перекрыло $14,9 млн. дохода, полученного Petra от продажи уникального голубого алмаза, весом 20,08 карат, добытого на руднике Cullinan.

Общий объем добычи за первое финансовое полугодие вырос на 3% и составил 2,1 млн. каратов, несмотря на сбои добычи на рудниках в Южной Африке, где проблемы с энергоснабжением, вынудили компанию прекратить добычу в декабре. По прогнозам Petra Diamonds планирует добыть 3,8 млн. каратов за полный финансовый год, однако дальнейшие отключения электроэнергии, могут сорвать эти планы.

Также в компании отметили, что цены на алмазном рынке стабилизировались к концу декабря, и спрос на алмазы улучшился, когда ограночный сектор начал пополнять запасы.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама