2020-03-30 09:28

Цены на алмазы Petra Diamonds упали на 24%

На последнем тендере алмазодобывающей компании Petra Diamonds было зафиксировано рекордное падение цен, поскольку ограничения в связи с эпидемией коронавируса, практически уничтожили спрос.

Цены на алмазы Petra Diamonds упали на 24%

Как сообщили в компании, на мартовском тендере в среднем цены упали на 24%, по сравнению с февралем. В результате компания сняла с продажи 25% камней в количественном, и 50% камней в денежном выражении, оставив их для будущих тендеров.

«В этом периоде продаж, компания столкнулась с депрессивными и оппортунистическими ценами на предложенные товары, особенно в категории, более крупных и качественных камней», прокомментировали в компании. В результате компания была вынуждена прервать тендер, закончив его 23 марта, против запланированной даты завершения 26 марта, так как ощутила: «стремительное ухудшение конъюнктуры рынка, особенно из-за ограничений на поездки, закрытие заводов и розничных сетей, из-за распространения COVID-19».

«Перспективы продаж Petra Diamonds весьма туманны и будут зависеть от условий карантина и экспорта, в даты их проведения, а также от уровня активности в ключевых центрах закупки алмазов, а именно в Индии, Израиле, Китае и США», отметили в компании.

Кроме этого, компания ставит под вопрос свой прогноз добычи в 3,8 млн. каратов на финансовый год, который закончится 30 июня, до тех пор, пока не сможет оценить влияние 21 дневного карантина в Южной Африке.

Как мы сообщали ранее, компания была вынуждена остановить свои рудники Finsch, Cullinan и Koffiefontein в Южной Африке, в связи с действиями правительства по сдерживанию коронавируса COVID-19. Четвертый рудник Petra Diamonds – Williamson в Танзании, на данный момент работает в плановом режиме, но ситуация с ликвидностью в отрасли, и рыночная ситуация, ставят под вопрос его дальнейшую деятельность.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама