2018-08-01 13:02

Цена бриллиантов в июле снизилась, на фоне сезонного затишья

Цены на бриллианты в июле немного снизились, на фоне сезонного затишья, так как во многих компаниях идет сезон летних отпусков.

Цена бриллиантов в июле снизилась, на фоне сезонного затишья

Многие покупатели просят дополнительные скидки, видя затишье на рынке, но продавцы в свою очередь, не очень готовы опускаться в цене, после активной торговли в первой половине года.

Бриллианты весом в 0,3 карата в июле в среднем подешевели на 1,2%. Не смотря на это, бриллианты этого размера больше других подорожали как с начала года, +8,4%, так и по сравнению с июлем предыдущего года, +6,2%.

Средняя цена бриллиантов в 0,5 карата в июле снизилась на 0,3%. С начала текущего года камни этого размера подорожали на 5,8%, а по сравнению с июлем 2017 года упали в цене на 0,2%.

Средняя стоимость бриллианта весом 1 карат в июле упала на 0,4%. С начала 2018 года бриллианты этого размера прибавили в цене 3,0%, а за последние 12 месяцев +0,8%.

Цена бриллиантов в 3,0 карата за июль упала на 1,2%. По сравнению с началом года камни этого размера подешевели на 0,3%, а по сравнению с июлем 2017, подорожали на 1,0%.

Огранщики стараются сохранить цены на бриллианты, так как защищают свою рентабельность, ведь цена алмазов в первом полугодии 2018 года выросла в среднем на 4%. Более низкие объемы поставок алмазов, также поддерживают цены, при этом объемы продаж De Beers и Alrosa снизились на 7%, в первом полугодии этого года.

Количество уникальных бриллиантов, перечисленных на торговой площадке RapNet, упало на 3% по сравнению с прошлым годом, и составляло 1,4 миллиона камней, по состоянию на 1 августа 2018 года.

В прошлом году в этот период наблюдался сильный спрос на небольшие бриллианты невысокого качества, вызванный отходом отрасли от политики демонетизации в Индии. В этом году отрасль возвращается в привычное русло, спрос на мелкие камни снизился, а популярность набрали бриллианты весом от 0,5 до 0,7 карат, цветов от D до J, и чистоты от VS до SI.

Ослабление валют в Китае и Индии, негативно сказывается на бюджетах местных ювелиров, и вызывает спрос на камни более низкого качества. Несмотря на это, гонконгские ювелиры продемонстрировали уверенный рост, частично связанный с подготовкой к сентябрьской выставке в Гонконге. Кроме этого, потребительские настроения в США и Китае, продолжают поддерживать рынок и вселяют оптимизм, в отношении второй половины 2018 года.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама