2021-05-21 07:09

АЛРОСА закончила квартал с ростом прибыли

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА продемонстрировала резкий рост прибыли, поскольку в компании смогли извлечь выгоду из восстанавливающегося рынка.

АЛРОСА закончила квартал с ростом прибыли

Чистая прибыль выросла до 24 млрд. рублей, против 3,1 млрд. годом ранее, сообщили в компании. Выручка выросла на 45% и составила 90,8 млрд.

Как пояснили в компании, в 1 кв. спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами, со стороны конечных потребителей, продолжил расти на всех ключевых рынках – главным образом в США и в Китае. В частности, в США спрос увеличивался двузначными темпами, даже относительно 2019 года.

Сильный спрос и относительно низкие уровни запасов в гранильном секторе, позволили добывающим компаниям значительно нарастить продажи и, уже к концу 1 квартала 2021 года, восстановить цены до уровней начала 2020 года.

«Наш взгляд на рынок конечного потребления остается оптимистичным, мы видим более быстрое, чем мы ранее предполагали, восстановление рынка, в то же время предложение алмазов ожидаемо сохраняется на уровнях 20% ниже допандемийных значений, при низкой вероятности восстановления производства в среднесрочной перспективе», прокомментировал финансовый директор АЛРОСА Алексей Филипповский.

По результатам квартала, АЛРОСА сохранила прогноз добычи на 2021 год в размере 31,5 млн. каратов, отметив, что потребительские настроения на рынке остаются позитивными.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама