2021-08-11 07:24

Продажи АЛРОСА остаются стабильно высокими

Продажи российской алмазодобывающей компании АЛРОСА выросли в июле, на фоне стабильного спроса на ювелирные изделия с бриллиантами.

Продажи АЛРОСА остаются стабильно высокими

Как сообщили в компании, продажи алмазно-бриллиантовой продукции в июле выросли до $334 млн., по сравнению с $35,8 млн. годом ранее, когда коронавирус парализовал рынок. Продажи также почти вдвое выше, чем в июле докризисного – 2019 года, когда доходы компании составили $170,5 млн. Всего за июль компания продала алмазов на общую сумму $318 млн. и бриллиантов на $15 млн.

Несмотря на рост продаж, показатели июля оказались самыми низкими в этом году, что отражает дефицит запасов компании. В прошлом месяце, АЛРОСА для удовлетворения потребностей клиентов, была вынуждена купить алмазы из Гохрана – государственного хранилища драгоценных камней и металлов.

«Спрос на ювелирную продукцию в июле текущего года сохранил позитивную динамику после сильных показателей первого полугодия, когда в США и Китае (включая Гонконг) он вырос в среднем на 35% и 15% соответственно по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. Ритейлеры отмечают сохраняющийся потребительский оптимизм и рост интереса к приобретению изделий с бриллиантами и во втором полугодии 2021 года. На этом фоне сохраняется высокий спрос на алмазное сырье со стороны гранильного сектора, который столкнулся с дефицитом сырья уже в мае-июне этого года, так как уровни запасов алмазов у добывающих компаний достигли рекордно низких значений. На данном этапе только ценовая политика позволяет обеспечивать баланс спроса и предложения. К началу августа цены на алмазное сырье вышли на докризисные уровни. Мы как ответственный участник рынка ориентируемся только на реальный спрос и будем стремиться сохранять баланс спроса и предложения», – сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

Всего за семь месяцев 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $2,670 млрд., в том числе алмазного сырья – $2,548 млрд., бриллиантов – $122 млн.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама