2020-03-10 09:30

АЛРОСА в 2019 году продала 33,4 млн. карат алмазов

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА отчиталась по результатам деятельности в 2019 году.

АЛРОСА в 2019 году продала 33,4 млн. карат алмазов

Как сообщили в компании, продажи относительно прошлого года снизились на 12% до 33,4 млн. карат. Консолидированная выручка за 12 месяцев снизилась на 26% до 3273 млн. долл. США. В 4 кв. выручка выросла на 48% кв/кв до 888 млн. долл. США на фоне улучшения спроса и снижения запасов в гранильном секторе и ритейле.

Алексей Филипповский, заместитель генерального директора, так прокомментировал результаты:

«В первой половине прошлого года алмазно-бриллиантовый рынок находился под влиянием избыточного предложения бриллиантов, а также трудностей с доступом к финансированию у компаний гранильного сектора в Индии. Производители алмазов сумели скорректировать свою сбытовую политику, снизив объем предложения на 20%, что позволило уже к концу года улучшить баланс спроса и предложения по всей цепочке. С середины 2019 года на рынке отмечается стабилизация цен и спроса, месячные продажи продемонстрировали положительную динамику в период с августа по декабрь 2019 года. Во втором полугодии отмечалось восстановление покупательской активности на ключевых рынках сбыта: в первую очередь в США.

Тем не менее, общее снижение спроса на алмазы в 2019 году стало причиной снижения индекса цен алмазной продукции на 6% к уровню 2018 года. В 2019 году отмечался повышенный спрос на мелкоразмерное сырье, что нашло отражение в снижении средних цен реализации на 16%.

В первом полугодии 2020 года спрос на ювелирные изделия будет находиться под влиянием внешних для отрасли факторов. Однако стоит отметить, что 2020 год сектор встретил уже окрепшим: избыточные запасы в системе – как ювелирные изделия у ритейла, так и алмазы и бриллианты у огранщиков – нормализовались, уровень долговой нагрузки в мидстриме вернулся к своим историческим значениям.»




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама