2018-07-20 11:36

Во втором квартале объем добычи и продаж De Beers значительно вырос

Объем продаж и добычи De Beers значительно вырос во втором квартале текущего года, благодаря хорошим условиям на алмазном рынке.

Во втором квартале объем добычи и продаж De Beers значительно вырос

Как сообщили в материнской компании Anglo American, объем продаж необработанных алмазов вырос на 69%, до 10 млн каратов, во втором квартале 2018 года. Увеличение с 5,9 млн каратов годом ранее, до нынешних 10 млн каратов, отражает возросший спрос, а также тот факт, что De Beers провел три цикла продаж, вместо двух годом ранее.

«Объемы продаж выиграли от позитивных настроений в среднесрочной перспективе, после роста потребительского спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в конце 2017 года, и продолжающихся позитивных прогнозах», пояснили в Anglo American.

Средняя цена продажи алмазов De Beers выросла на 4% и составила $162 за карат, по итогам первого полугодия, что отражает пересмотр на 1,6% индекса цен, по сравнению с прошлым годом. Кроме этого спрос переместился на алмазы более высокого качества и стоимости, после того как прошлогодний спрос был обусловлен политикой демонетизации в Индии, в результате которой наблюдался повышенный спрос на мелкие алмазы невысокого качества. В целом по итогам первого полугодия, объем продаж снизился на 6% и составил 18,8 млн каратов.

Добыча компании выросла на 3%, до 9 млн карат, во втором квартале 2018 года, и на 8%, до 17,5 млн карат за первое полугодие 2018. Этот рост связан с тем, что компания нарастила объемы переработки, чтобы удовлетворить растущий спрос, а также вклад рудника Gahcho Kue в Канаде, который вышел на плановые объемы добычи только в середине первого полугодия 2017.

Debswana, совместное предприятие De Beers и правительства Ботсваны, увеличила добычу на 6%, до 6,3 млн карат. Gahcho Kue в Канаде увеличил добычу на 17%, до 1,2 млн карат, а добыча в Намибии выросла на 32%, до 515 тыс. карат. В тоже время добыча в ЮАР упала на 28%, до 1 млн каратов, в компании это связывают с аварией на руднике Venetia, которая привела к вынужденному простою.

По итогам первого полугодия, компания сохранила свой прогноз добычи на 2018 года на уровне 34-36 млн карат, против 33,5 млн карат в 2017 году.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама