2019-09-26 11:19

АЛРОСА покупает Кристалл

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА выкупит у государства 100% акций крупнейшего производителя бриллиантов в России - АО «ПО «Кристалл».

АЛРОСА покупает Кристалл

Как сообщили в компании, на заседании 24 сентября, наблюдательного совета АК «АЛРОСА» одобрил приобретение 100% акций ПО Кристалл на условиях, определенных в распоряжении правительства РФ.

Согласно подписанному ранее распоряжению правительства Российской Федерации, стоимость 100% акций «Кристалла», определенная на основании отчета независимого оценщика, составляет 1,886 млрд. рублей.

Наблюдательный совет АЛРОСА поручил генеральному директору компании заключить договор купли-продажи акций «Кристалла» на условиях, предложенных Росимуществом.

Кроме того, менеджмент компании должен до конца года разработать и представить на рассмотрение Наблюдательного Совета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе Группы АЛРОСА.

«Несмотря на то, что в настоящее время АЛРОСА является ключевым поставщиком алмазного сырья для «Кристалла», на долю смоленского предприятия приходится всего около 0,5% общего объема реализации АЛРОСА. Сумма приобретения составляет менее 1% от величины чистых активов АЛРОСА и, по нашей оценке, она не превысит размера чистых активов «Кристалла» на дату приобретения, - говорит заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский. - Договор купли-продажи, как ожидается, будет подписан до конца сентября. Закрыть сделку планируется в первой половине октября. После этого мы начнем разрабатывать план интеграции предприятия в состав Группы АЛРОСА».

Завод «Кристалл» основан в Смоленске в 1963 году. В настоящее время «Кристалл» является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема «Кристаллу» поставляет АЛРОСА. Зарубежные торговые офисы «Кристалла» по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. По итогам 2018 года «Кристалл» произвел и реализовал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. карат бриллиантов соответственно. Общая выручка составила 12,8 млрд. рублей, чистая прибыль - 40,7 млн. рублей.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: Кристалл 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама