2020-02-06 10:04

549 каратный алмаз найден в Ботсване

Алмазодобывающая компания Lucara Diamond, на своем руднике Karowe в Ботсване, добыла алмаз весом 549 карат.

549 каратный алмаз

Как сообщили в компании, алмаз белого цвета, обладает исключительной чистотой и весит 549 карат. Камень был добыт на горном блоке EM/PK в южной части рудника Karowe. Это находка следует за 176 каратным белым алмазом, добытым на этом участке в середине января.

Именно благодаря участку EM/PK и прославился рудник Karowe. За последние 5 лет на нем были добыты такие уникальные алмазы как: Sewelo весом 1758 карат; Lesedi La Rona - 1019 карат и Constellation - 813 карат.

549 каратный алмаз был получен благодаря технологии MDR (Mega Diamond Recovery) XRT, позволяющей на ранней стадии обнаруживать крупные алмазы, избегая их возможного раскола в процессе дробления.

«Lucara несказанно рада начать 2020 год с добычи двух крупных алмазов высокого качества, которые только усиливают положительный импульс, достигнутый благодаря сильным продажам в четвертом квартале и достигнутому партнерству с Louis Vuitton. Найденный алмаз весом 549 карат, стал четвертым по размерам, добытым на руднике Karowe, и самым крупным драгоценным камнем, добытым благодаря технологии MDR. Мы надеемся на дальнейший успех Karowe и великолепный 2020 год», прокомментировала находку Генеральный директор Lucara Эйра Томас.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Lucara Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама