Цены на бриллианты в марте обвалились, из-за пандемии COVID-19

2020-04-08 08:16

Цены на бриллианты в марте упали, так как распространение коронавируса COVID-19, привело к резкому снижению в мировой экономике.

В марте, алмазно-бриллиантовая отрасль находилась под давлением и столкнулась с серьезным кризисом ликвидности, так как розничные продажи на важнейших рынках остановились.

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата за март упала на 5,0%. По сравнению с началом года, цена бриллиантов этого размера упала на 3,2%, а за последний год на 6,5%.

Цена бриллиантов весом 0,5 карата в марте снизилась на 4,9%. По сравнением с 1 января бриллианты этого размера подешевели в среднем на 4,9%, а за последние 12 месяцев на 9,5%.

Бриллианты весом 1,0 карата за март подешевели на 6,8%. Падение по сравнению с началом года у этой фракции составляет 8,7%, а за последние 12 месяцев 13,1%.

Падение цен, ожидаемое и прогнозируемое, и скорее всего, продолжится в ближайшие два-три месяца, так как спрос значительно упал, а предложение находится по-прежнему на высоком уровне. В период с декабря по февраль огранщики закупали большие объемы алмазов, ожидая серьезного пополнения запасов, после хорошего праздничного сезона в США.

За три месяца предшествующие началу пандемии, продажи De Beers превысили 1,3 миллиарда долларов, а АЛРОСА - 1,1 миллиард долларов. В марте же, De Beers был вынужден отменить назначенный цикл продаж своим сайтхолдерам, а АЛРОСА, позволила своим клиентам откладывать на будущие периоды все заказанные объемы алмазов. Ожидается, что после возобновления продаж, цены значительно снизятся. Последние алмазные аукционы, проведенные меньшими алмазодобытчиками, показывают что цены упали на 15-25%. Кроме этого, добыча на половине алмазных рудников продолжается, даже в условиях карантина, тем самым постоянно пополняя и без того завышенные запасы алмазного рынка.

Спрос на готовые бриллианты падал по мере усиления коронавируса. Экспорт бриллиантов из Индии упал на 41%, из Бельгии на 38%, а из Израиля на 73%. По сравнению с началом года, запасы в середине цепочки поставок, увеличились в среднем на 20%.

Пока неясно, насколько долго продлится пандемия, и как сильно она повлияет на мировую экономику. Но уже сегодня виден резкий рост онлайн торговли во всех отраслях. Это вынудит компании совершенствовать свои интернет площадки для торговли, как алмазами, так и бриллиантами. Кроме этого, психологи отмечают, что после пандемии, люди будут ценить эмоциональную связь больше, чем когда либо, что дает отрасли великолепную возможность увеличить желанность и ценность ювелирных изделий с бриллиантами.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также: