2017-08-31 14:34

Укрепление рубля и снижение цен ухудшило результаты АЛРОСА

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА сообщает о слабых финансовых показателях в первом полугодии 2017 года. В компании ухудшение связывают с укреплением рубля и снижением средних цен на алмазы.

Укрепление рубля и снижение цен ухудшило результаты АЛРОСА

Согласно опубликованных результатов выручка компании в 1 полугодии 2017 года составила 155,6 млрд рублей, показатель EBITDA – 72,8 млрд рублей, чистая прибыль – 48,9 млрд рублей, чистый денежный поток – 50,3 млрд рублей.

Как говорится в сообщении компании - снижение финансовых показателей по итогам I полугодия 2017 года по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года обусловлено рыночными и макроэкономическими факторами: укреплением курса рубля по отношению к доллару США на 18%, а также снижением средней цены реализованных алмазов на 15% в I полугодии в результате изменения ассортимента. В конце 2016 года Компанией были накоплены остатки мелкоразмерного сырья, невостребованного по причине денежной реформы в Индии. Данные остатки были успешно реализованы в течение I полугодия в связи с возросшим спросом. При этом во 2-м квартале 2017 года объемы и ассортимент продаж стабилизировались, средняя цена проданных алмазов увеличилась на 20% по сравнению с предыдущим кварталом.

Благодаря программе управления издержками, рост производственных затрат Компании по итогам I полугодия 2017 года составил менее 1% при увеличении алмазодобычи на 14%. Увеличение себестоимости проданной продукции на 12% обусловлено ростом объемов продаж алмазов в физическом выражении на 12%.

«Результаты АК «АЛРОСА» (ПАО) в I полугодии 2017 года оказались под влиянием не зависящих от Компании факторов макроэкономической конъюнктуры. Важно отметить эффективность действующей в Компании программы оптимизации расходов. В 1 полугодии 2017 года нам удалось добиться отсутствия роста производственной себестоимости и сокращения затрат, в том числе благодаря мероприятиям по переходу на более дешевые источники энергии, нормированию расхода материально-технических ресурсов и повышению эффективности закупочных процедур», - отметил Президент АЛРОСА Сергей Иванов.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама