2018-05-21 09:55

Убытки Stornoway растут по мере перехода на подземный рудник

Канадская алмазодобывающая компания Stornoway Diamond закончила первый квартал 2018 года с убытками, поскольку переход от открытого карьера к подземной добыче, отрицательно сказывается на объеме добытых карат.

Убытки Stornoway растут по мере перехода на подземный рудник

Как сообщили в компании, это привело к пересмотру планов по добыче и доходам на весь год, поскольку объем добываемых карат снизился, хотя рост цен на необработанные алмазы, частично компенсировал это снижение.

По итогам первых трех месяцев текущего года, Stornoway отчиталась о чистом убытке в $8,6 млн, по сравнению с убытком в $0,9 млн за аналогичный период прошлого года.

Как мы сообщали ранее, компанией за квартал было проведено три тендера в Антверпене, где было реализовано 399135 каратов алмазов, на общую сумму $44,8 млн. Средняя цена продажи составила 112 долларов за карат, что значительно лучше, чем $85 за карат достигнутые компанией по итогам 2017 года.

Мэтт Мэнсон, президент и главный исполнительный директор компании, так прокомментировал результаты квартала: «Наши результаты первого квартала отражают переходной характер нашей деятельности, наш переход от открытой добычи к подземному руднику. В период перехода, на количество добытых карат негативное влияние оказывает переработка руды с низким содержанием алмазов, которая содержится в первых подземных участках. Это вынудило нас сократить наш план по продажам и добыче на весь текущий год. В то же время, нас воодушевляют цены на алмазном рынке, при этом цены первого квартала значительно превзошли цены, достигнутые в 2017 году, а наши текущие и капитальные затраты укладываются в рамки бюджета. У нас также есть обнадеживающие результаты нашей подземной добычи, которые свидетельствуют о ранних признаках некоторого улучшения качества и количества добываемых алмазов». Также Мэнсон добавил, что рудник Renard полностью прейдет на подземную добычу к концу второго квартала 2018 года.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Stornoway Diamond 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама