2019-05-22 09:50

У De Beers худший цикл продаж за полтора года

Продажи алмазов у компании De Beers упали до самого низкого уровня, за последние полтора года, поскольку спад в ограночном секторе Индии негативно сказывается на алмазном спросе.

У De Beers худший цикл продаж за полтора года

В четвертом цикле продаж этого года компания продала алмазов на $415 млн., что на 25% меньше чем годом ранее. Такого слабого цикла продаж у De Beers не было с октября 2017 года, когда было продано алмазов на $376 млн., на фоне низкой рентабельности в средних категориях алмазов. По сравнению с предыдущим, апрельским циклом, продажи упали на 29%, напомним, тогда компания продала алмазов на $581 млн.

«В четвертом цикле продажи алмазов снизились, на фоне макроэкономической нестабильности, и, приближением традиционно слабого сезона для отрасли, когда индийские заводы временно закрываются на традиционный праздничный период», пояснил Генеральный директор De Beers Брюс Кливер.

Клиенты отклонили значительную часть предлагаемых товаров, так как высокие цены на алмазы сделали производство бриллиантов убыточным, говорит один из сайтхолдеров. Многие покупали не столько из-за потребности в алмазах, сколько для сохранения своих кредитных линий в банках и статуса сайтхолдера De Beers, несмотря на то, что компания снизила этот порог.

По новым правилам De Beers, каждый сайтхолдер должен купить алмазов не менее чем на $8 млн., в нынешнем периоде ITO, чтобы сохранить свой статус на следующий период ITO, который начнется в январе 2020 года. Компания была вынуждена снизить этот порог с $15 млн., поскольку добыча алмазов падает, а нынешний период ITO на 3 цикла продаж меньше обычного, поскольку компания переходит на периоды ITO совпадающие с календарным годом.

По сообщениям сайтхолдеров, компания оставила цены на алмазы на прежнем уровне, что оказывает большое давление на рентабельность. Именно проблемы с рентабельностью вынуждают ограночные предприятия сокращать производство бриллиантов. На вторичном рынке, где дилеры торгуют алмазами De Beers, ситуация еще хуже, поскольку при текущем уровне цен, их маржа упала практически до нуля.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама