2019-07-15 10:51

Rio Tinto презентовала цветные бриллианты для ежегодного тендера

Алмазодобывающая компания Rio Tinto презентовала список лотов, возможно, одного из последних тендеров, на розовые бриллианты из рудника Argyle.

Розовые и красные бриллианты из рудника Argyle

На тендерах Argyle Pink Diamonds, которые компания проводит с 1984 года, продаются редкие розовые, красные и фиолетовые бриллианты, созданные из алмазов, добытых на руднике Argyle в Австралии. На тендер 2019 года, компания выставила 64 бриллианта общим весом 56,28 карат, включая три фантазийно-красных бриллианта.

Рудник Argyle, разрабатываемый с 1983 года, готовится к своему закрытию в следующем году. Он является крупнейшим рудником по объему добываемых каратов, однако, основная часть его добычи, это мелкие алмазы низкого качества. Но свою известность месторождение Argyle получило благодаря регулярной добыче розовых, красных и фиолетовых алмазов. По данным компании Rio Tinto, в последние годы, более 90% редких розовых алмазов в мире, были добыты именно на их руднике.

«Рудник Argyle, разрабатываемый компанией Rio Tinto, является единственным постоянным источником редких розовых алмазов в истории», говорит Арно Сойрат, руководитель алмазного и медного направления в компании Rio Tinto. «В то время когда жизненный цикл рудника приближается к концу, мы видим невероятный спрос, на эти по настоящему ограниченные поставки таких алмазов, и сильный рост их стоимости».

ТОП 6 лотов этого года (на фото с лева на право):
Argyle Verity – 1,37 каратный, фантазийно-ярко-пурпурно-розовый бриллиант овальной огранки;
Argyle Enigma - 1,75 каратный, фантазийно-красный бриллиант огранки радиант;
Argyle Amari - 1,48 каратный, фантазийный, ярко-пурпурно-розовый бриллиант в форме сердца;
Argyle Opus – 2,01 каратный, фантазийный, насыщенно розовый бриллиант круглой огранки;
Elysian Argyle – 1,20 каратный, фантазийно-розовый бриллиант огранки кушон;
Argyle Avenoir – 1,07 каратный, фантазийно-красный бриллиант овальной огранки.

Тендер 2019 года, названный «The Quest for the Absolute» состоится 9 октября этого года, а сами бриллианты, в рамках предпродажного турне будут показаны в Гонконге, Нью-Йорке и Австралийском Перте.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Argyle 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама