2021-05-19 08:41

Rio Tinto представила лоты последнего Argyle Pink Diamonds тендера

Добывающая компания Rio Tinto представила лоты своего последнего ежегодного тендера, на цветные бриллианты из рудника Argyle.

Rio Tinto представила лоты последнего Argyle Pink Diamonds тендера

ТОП лотом станет крупнейший фантазийно-насыщенно розовый бриллиант, когда-либо предлагавшийся на тендерах Argyle. Камень, названный Argyle Eclipse, обладает огранкой радиант и весит 3,47 карата.

Рудник Argyle в Австралии открытый в 1983 году, полностью выработал свой ресурс и был закрыт 3 ноября 2020 года. Он был крупнейшим рудником в мире по объему добычи алмазов. И хотя основной продукцией рудника были белые и коричневые алмазы невысокого качества, знаменитым он стал благодаря уникальным розовым, красным и фиолетовым алмазам. По данным компании Rio Tinto, более 90% всех розовых алмазов в этот период были добыты именно на руднике Argyle.

«История розовых бриллиантов Argyle привлекала внимание все году, после открытия месторождения в 1979 году», говорит Патрик Коппенс, руководитель по продажам и маркетингу алмазного бизнеса Rio Tinto. «Последняя коллекция этих необычайно редких бриллиантов, будет востребована коллекционерами и экспертами со всего мира».

В Rio Tinto коллекцию этого года назвали The Journey Beyond (Путешествие за грань), в память о 1,5 миллиардах лет, прошедших между созданием алмазов и их добычей.

Пять ТОП лотов, на фото слева на право:
Argyle Stella - 1,79 карата, фантазийно-ярко-пурпурно-розовый;
Argyle Lumiere - 2,03 карата, фантазийно-темно-розовый бриллиант;
Argyle Eclipse - 3,47 карата фантазийно-насыщенно-розового цвета;
Argyle Solaris - 2,05 карата фантазийно-насыщенно-розового цвета;
Argyle Boheme – 1,01 карата фантазийно-красного цвета.

Кроме них компания предложит еще 70 розовых бриллиантов общим весом 81,63 карата и 41 фиолетовый бриллиант общим весом 24,88 карат.

Предварительные просмотры пройдут в Перте, Антверпене, Сингапуре и Сиднее, а подведение итогов тендера назначено на 1 сентября.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама