2020-09-04 09:37

Rio Tinto анонсировала предпоследний тендер на розовые бриллианты

Добывающая компания Rio Tinto предложит крупнейший круглый розовый бриллиант, на своем ежегодном тендере цветных бриллиантов, из рудника Argyle.

Rio Tinto анонсировала предпоследний тендер на розовые бриллианты

ТОП лот тендера, фантазийный, ярко-пурпурно-розовый бриллиант круглой огранки, весом 2,24 карата, названный Argyle Eternity, станет крупнейшим круглым бриллиантом этого цвета, за всю историю тендеров Rio Tinto.

Рудник Argyle в Западной Австралии, разрабатывается с 1983 года, выработал свои ресурсы и готовится к закрытию в конце текущего года. Он является одним из крупнейших рудников по объему добычи, за 2019 год на нем было получено 12,9 млн. карат алмазов. И хотя большая часть добываемых камней это коричневые и белые алмазы достаточно низкого качества, рудник Argyle стал известен благодаря уникальным розовым, красным и фиолетовым алмазам. По данным Rio Tinto, более 90% редких розовых алмазов в мире, были добыты на руднике Argyle.

«Рудник Argyle является первым и единственным постоянным источником редких розовых, красных и фиолетовых алмазов в мире», заявил Арно Сойрат, исполнительный директор Rio Tinto подразделения меди и алмазов. «Мы наблюдали и продолжаем наблюдать высокий спрос на эти редкие бриллианты, который совместно с крайне ограниченным мировым предложением, поддерживает значительные цены на розовые бриллианты».

Всего на тендере этого года будет представлено 62 бриллианта общим весом 57,23 карата. Шесть лотов выделены в отдельную коллекцию, названную «Hero diamonds» (Бриллианты герои):

Лот 1 - Argyle Eternity, круглый бриллиант весом 2,24 карата фантазийного ярко-пурпурно-розового цвета.
Лот 2: Argyle Ethereal, бриллиант огранки радиант, весом 2,45 карата, фантазийного интенсивно-пурпурно-розового цвета.
Лот 3: Argyle Sakura, бриллиант грушевидной огранки, весом 1,84 карата, фантазийного ярко-пурпурно-розового цвета.
Лот 4: Argyle Emrys, бриллиант огранки принцесса, весом 0,43 карата фантазийного темно-серо-фиолетово-синего цвета.
Лот 5: Argyle Skylar, фантазийный темно-серо-фиолетовый бриллиант огранки сердце, весом 0,33 карата.
Лот 6: Argyle Infinité, овальный бриллиант темно-фиолетово-серого цвета весом 0,70 карата.

Из-за пандемии коронавируса и ограничений на поездки, компания организовывает предварительные онлайн просмотры бриллиантов для потенциальных клиентов. Позднее в этом году, показы пройдут на руднике Argyle, в Перте, Сингапуре и Антверпене, а непосредственное подведение итогов тендера состоится 2 декабря 2020 года.

После закрытия рудника Argyle в конце этого года, Rio Tinto проведет заключительный тендер розовых бриллиантов в 2021 году.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама