2020-02-18 09:33

Petra закончила первое финансовое полугодие с убытками

Акции алмазодобывающей компании Petra Diamonds упали на 16% в течение вчерашних торгов, после того как компания отчиталась об убытках, полученных в первом финансовом полугодии.

Petra закончила первое финансовое полугодие с убытками

За первое финансовое полугодие (второе полугодие 2019 года) Petra Diamonds получила чистый убыток в $10 млн., что почти в шесть раз меньше, чем $57,9 млн. убытка годом ранее. По мнению компании, убытки в основном связаны с резким падением цен на алмазы, которые упали на 10% в сопоставимых единицах.

Выручка Petra Diamonds снизилась на 6%, до $193,9 млн., поскольку к снижению цен на алмазы, добавилось снижения качества добываемых алмазов на рудниках Finsch и Williamson. Средняя цена алмазов из Finsch упала на 25%, до $79 за карат, а на алмазы из Williamson на 17%, до $184 за карат. Это падение цен перевесило $14,9 млн., полученных от продажи 20,08 каратного голубого алмаза, добытого на руднике Cullinan. Общая добыча за полугодие выросла на 3% и составила 2,1 млн. карат.

Долг компании вырос до $596,4 млн., против $592,8 млн. по состоянию на 30 сентября. В прошлом году в Petra Diamonds запустили проект 2022 – трехлетний план, который позволит сократить затраты и сэкономить от $150 до $200 млн. Однако слабость алмазного рынка, и вспышка коронавируса, которая привела к падению закупок необработанных алмазов, не позволяют компании надеяться на существенное сокращение чистого долга в этом финансовом году.

«Хотя к концу полугодия рынок стабилизировался, и первые результаты показывают, что цены в третьем квартале незначительно выросли, оптимизм, связанный с улучшением конъюнктуры на рынке, был подорван вспышкой коронавируса в Китае, которая повлияла на потребительские расходы в преддверии Китайского Нового года, а также оказала влияние на торговлю алмазами», прокомментировали в компании. «Ожидается, что активность на алмазном рынке будет снижаться до тех пор, пока вирус не будет взят под контроль».




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама