2017-12-11 14:57

Merlin готовится к запуску XRT сортировки

Алмазодобывающая компания Merlin Diamonds готовится к запуску своей первой машины Tomra X-Ray Transmission (XRT), на алмазном руднике Merlin в северной Австралии.

Merlin готовится к запуску XRT сортировки

1 декабря в Merlin Diamonds заявили, что рентген машина Tomra X-Ray уже доставлена на рудник, сейчас идет ее подготовка, которая должна будет закончится в декабре. Кроме добычи более крупных алмазов без повреждения, ожидается, что машина позволит обнаруживать большее количество люминесцирующих алмазов чем это было ранее возможно.

Накопленный запас кимберлитовой руды будет использован для полной загрузки устройства XRT на протяжении ближайших месяцев, что позволит обнаруживать алмазы размером до 40 миллиметров в диаметре. Компания также считает, что переработка накопленных 150000 тонн руды произойдет с гораздо меньшими затратами, поскольку машины XRT работают более эффективно, точно, быстро и экономично, по сравнению с обычным оборудованием.

Самый крупный алмаз в истории Австралии, весом 104,7 карат, был добыт именно на руднике Merlin. Компания Merlin Diamonds возобновила добычу на руднике в октябре 2016 года, после обновления перерабатывающего завода, и уже смогла обнаружить алмаз весом 35,3 карат, подтверждающий наличие особо крупных алмазов в руднике.

Рентген установки XRT это новая технология в сортировке алмазов, позволяющая добывать особо крупные алмазы без возможного повреждения. После установки в 2015 году сортировщиков XRT на руднике Karowe в Ботсване на нем был найден ряд выдающихся алмазов, включая самый дорогой алмаз в мире Constellation (Созвездие) и второй крупнейший алмаз в истории Lesedi la Rona (Наш свет).




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Merlin Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама