2017-01-09 11:55

Индийская товарная биржа будет торговать алмазными фьючерсами

Индийская товарная биржа (ICEX) в ближайшее время начнет торговать бриллиантовыми фьючерсами, став первой страной, в которой любой желающий сможет торговать алмазами на товарной бирже.

Индийская товарная биржа будет торговать алмазными фьючерсами

План введения алмазных фьючерсов ожидает окончательного одобрения со стороны Совета по ценным бумагам и биржам Индии. После одобрения и подготовительных работ, первые торги алмазными фьючерсами намечены на март.

Санджит Прасад, главный исполнительный директор ICEX заявил: «Есть около 80 алмазных сайтхолдеров, и 20 из них представлены на нашей бирже. Как только алмазные контракты начнут торговаться на бирже, алмаз превратится в инвестиционный продукт. До этого, алмазы никогда не были способны стать инвестиционным продуктом из-за низкой прозрачности их ценообразования».

С другой стороны, ряд экспертов сильно сомневаться в возможность сделать алмазы инвестиционным продуктом. Алмазы сильно различаются по своим качественным показателям, чистоте, цвету, размеру, форме, например компания De Beers сортирует свои алмазы на 11000 категорий, при этом очень сложно заменить один алмаз на другой. Правилами для инвестиционных товаров является возможность оптовой покупки однотипного товара и возможность легко заменить товар из одной партии на другой. Например, типичный инвестиционный товар, 1 баррель нефти марки Brent, его можно с легкостью заменить на другой баррель нефти Brent, вне зависимости от того, когда эта нефть была добыта, что абсолютно не применимо к алмазам. Кроме того, старожилы алмазной промышленности, еще хорошо помнят об алмазном инвестиционном пузыре конца 1970х начала 1980х годов, получившем название Алмазомания подробнее » .

Выход алмазов на Индийскую товарную биржу, стал возможен после того, как правительство в сентябре прошлого года одобрило торговлю на бирже, кроме алмазов и рядом других продуктов: чаем, яйцами, какао, чугуном, латунью.




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама