2018-10-02 10:14

Firestone завершила первый полноценный год добычи

Алмазодобывающая компания Firestone Diamonds отчиталась о первом полноценном годе добычи, на алмазном руднике Liqhobong в Лесото.

Firestone завершила первый полноценный год добычи

В компании свой первый год полноценной добычи описали как год «исключительных трудовой деятельности», поскольку коллективу удалось достичь своего плана по добыче в каратах и превысить план по переработанным тоннам кимберлитовой руды, при этом при затратах ниже плановых, и с безупречной безопасностью.

Рудник Liqhobong в Лесото достиг коммерческого объема добычи в июне 2017 года, и за полноценный год добычи, компания добыла 835832 карат алмазов, что на 128% больше чем годом ранее. Выход алмазов на 100 тонн породы увеличился на 18% и составил 22 карата, а эксплуатационные расходы снизились на 5%, до $11,62 на тонну.

За год компания продала 831637 карат алмазов по средней цене в 75 долларов за карат (против $90 за карат годом ранее). Крупнейший камень добытый на сегодняшний день, это белый алмаз весом 134 карата, а самый ценный камень, добытый на руднике, это розовый алмаз проданный со средней ценой в $112781 за карат.

За год компания получила доход от продажи алмазов в $62,2 млн, в результате убыток по итогам первого полноценного года составил $14,2 млн, что на 91% меньше чем годом ранее ($151,7 млн убытков).

Новый генеральный директор компании Пол Босма, назначенный на эту должность с 1 июля 2018 года, после ухода Стюарта Брауна, сказал: «Финансовый 2018 год был насыщен событиями, ознаменовавшими первый полноценный год добычи алмазов на Liqhobong. Завершив привлечение средств в размере $25 млн в декабре 2017 и реструктуризировав долги перед ABSA, мы закончили второе полугодие на гораздо более сильных финансовых позициях. У нас был исключительный последний квартал с оперативной точки зрения, и я рад заявить, что эта тенденция продолжается в 2019 году».

«С точки зрения рыночных условий, мы видим очередные свидетельства снижения цен на более мелкие и низкокачественные алмазы, на последних продажах, что оказывает давление на средние цены за карат. Несмотря на это, спрос на более качественные камни остается высоким. Общая динамика спроса и предложения на рынке натуральных алмазов остается благоприятной, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и это хорошо для рудника Liqhobong, который только начинает свой путь», добавил он.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Firestone Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама