2021-06-18 06:43

Debswana добыла 1098 каратный алмаз

Компания Debswana – совместное предприятие De Beers и правительства Ботсваны, добыла один из крупнейших в истории алмазов, массой 1098 карат.

1098 каратный алмаз

Как сообщили в компании, алмаз «высокого ювелирного качества» был добыт на руднике Jwaneng. В компании работают с правительством и De Beers над оценкой и вариантами продажи алмаза, стремясь максимизировать прибыль для народа Ботсваны.

«Это самый крупный алмаз, извлеченный Debswana за более чем 50-летнюю историю добычи», заявила управляющий директор компании Линетт Армстронг. «Согласно нашему предварительному анализу, это может быть третий по своим размерам алмаз ювелирного качества в мире. Нам еще предстоит принять решение, продавать ли его через каналы De Beers или через государственную компанию Okavango Diamond».

Добытый камень уступает алмазу Cullinan весом 3106 карат, добытому в Южной Африке в 1905 году, и алмазу Lesedi La Rona весом 1109 каратов, добытому в Ботсване в 2005 году. До этого, крупнейшим камнем, добытым на руднике Jwaneng, был 446 каратный алмаз, добытый в 1993 году.

«Добыча редкого, высококачественного алмаза такого размера, является свидетельством мастерства и опыта Debswana и укрепляет выдающуюся репутацию рудника Jwaneng, как одного из самых ценных рудников в мире», прокомментировали находку в De Beers.

Для справки: Рудник Jwaneng начал работу в 1982 году и является вторым по объемам поставщиком алмазов De Beers, с долей в 7,5 млн. каратов в 2020 году.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: Debswana 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама