2021-05-25 09:56

Christie’s продал розовый бриллиант за рекордную сумму

Аукционный дом Christie’s провел свои торги Magnificent Jewels в Гонконге, на которых не устоял мировой рекорд для пурпурно-розовых бриллиантов.

Christie’s продал розовый бриллиант за рекордную сумму

Топ лот аукциона, кольцо «Сакура» с фантазийным, пурпурно-розовым бриллиантом огранки кушон и массой 15,81 карата, до начала торгов оценивался в диапазоне от $25,1 до $38,6 млн. В аукционном зале он смог достичь цены в $29,3 млн., или $1,9 млн. за карат, благодаря чему стал самым дорогим бриллиантом фантазийного, пурпурно розового цвета в мире.

Кроме этого, бриллиант стал самым дорогим ювелирным изделием, проданным на аукционе в этом году, а в целом, Гонконгский аукцион, собравший $76,8 млн., стал лучшим аукционом Christie’s за последние четыре года.

«Мы очень рады, что сегодня была отмечена еще одна важная веха в истории ювелирных аукционов, когда кольцо «Сакура» достигло рекордной цены», прокомментировал Викки Сек, председатель ювелирного подразделения Christie’s в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Высокие показатели продаж и исключительные цены, достигнутые на высококачественные цветные бриллианты, отражают восстанавливающийся рыночный спрос».

Среди других примечательных лотов, кольцо с ярко-розовым бриллиантом огранки сердце, весом 4,19 карата, проданное за $6,6 млн., или $1,6 млн. за карат, а также колье с белым бриллиантом весом 50,05 карата, проданное за $2,7 млн.

Всего аукционному дому Christie’s на своих Гонконгских торгах удалось продать 82% предложенных лотов на общую сумму в $76,8 млн., при этом психологическую отметку в $1 млн. удалось превзойти сразу 12 лотам.




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Christie’s 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама