2021-07-28 09:47

АЛРОСА купила алмазы из резервов Гохрана

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА купила алмазы из национальных запасов России, чтобы справиться с дефицитом в преддверии ежемесячной торговой сессии.

АЛРОСА купила алмазы из резервов Гохрана

Как сообщили в компании, АЛРОСА, действуя в интересах своих долгосрочных клиентов и по их поручению, приобрела около 70% алмазов, выставленных Министерством финансов Российской Федерации на дополнительный аукцион сырья из Гохрана (государственное хранилище драгоценных камней и металлов). Решение о его проведении ранее было принято Правительством Российской Федерации для лучшей балансировки рынка.

Согласно документу, опубликованному на веб-сайте Гохрана, в продаже были алмазы на 114 миллионов долларов общим весом чуть более 1 миллиона каратов.

Запасы алмазов АЛРОСА снизились на 68% в годовом исчислении до 8,4 млн. каратов на 30 июня 2021 года, что является самым низким показателем с 2015 года.

«Понимая все сложности и ограничения, в том числе связанные с пандемией, АЛРОСА в условиях физической нехватки алмазов на рынке сделала шаг навстречу своим проверенным долгосрочным клиентам – членам ALROSA ALLIANCE, приобретя по их поручению сырье из Гохрана на аукционе. Даже такой шаг позволит компании только частично удовлетворить спрос на алмазное сырье в рамках предстоящей сессии. Российское государство очень ответственно подходит к продаже алмазов из Гохрана, выдавая их только под реальный спрос. Эти объёмы сейчас максимально востребованы рынком, они в самое ближайшее время попадут в огранку, что, на наш взгляд, будет способствовать поддержанию баланса в отрасли. Необходимо отметить оперативную и слаженную работу Гохрана России по подготовке аукциона, несмотря на крайне сжатые сроки», - прокомментировал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама