2022-06-08 08:05

Цены на бриллианты стабилизировались в мае

Бриллиантовая торговля в мае была стабильной, несмотря на опасения по поводу инфляции, роста процентных ставок и падения фондовых рынков. Цены на бриллианты немного пошли вниз в начале месяца, и после этого стабилизировались.

Цены на бриллианты стабилизировались в мае

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в мае выросла на 0,6%. По сравнению с началом года эта фракция подорожала на 1,3%, а за последние 12 месяцев подешевела на 0,1%.

Бриллианты весом 0,5 карат в мае подешевели на 0,3%. По сравнению с январем бриллианты этого размера подорожали на 5,8%, а за последний год на 8,2%.

Цена бриллиантов весом 1,0 карата в мае снизилась на 0,5%. С начала года эта категория выросла в цене на 9,3%, а за последний год на 22,1%.

Средняя цена бриллиантов весом 3,0 карата за май снизилась на 0,3%. За первые пять месяцев текущего года эта фракция подорожала на 10,6%, а за последние 12 месяцев на 25,7%.

Спрос в США поддерживает рынок даже в условиях экономической неопределенности. Дилеры надеются, что положительные настроения оживят торговлю во второй половине года. Китайские торговцы при этом сохраняют осторожность, из-за возобновления карантинов в стране, связанных с коронавирусом.

Уровень запасов готовых бриллиантов, остается на высоком уровне. Количество бриллиантов, перечисленных на торговой площадке RapNet, по состоянию на 1 июня, составило 1,8 млн. штук, что на 43% больше чем годом ранее.

Хотя санкции в отношении российских алмазов и бриллиантов пока не вызвали заметного дефицита, он скорее всего возникнет в ближайшие месяцы. Предложение алмазов сократилось после того, как АЛРОСА отменила мартовскую и апрельскую торговую сессии. Цены на алмазных тендерах выросли, особенно в категории более мелких и менее качественных алмазов, в которых доминируют российские алмазодобытчики.

Рынок разделился на два сегмента: российские и нероссийские товары. Некоторые крупные компании умудряются работать в обоих сегментах, однако по сообщениям участников рынка, санкционные алмазы и бриллианты, изготовленные из них, продаются с дисконтом по сравнению с не санкционными.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама