2022-04-06 08:42

Цены на бриллианты пошли вниз на фоне геополитической нестабильности

Настроения на алмазном рынке в марте ухудшились, из-за роста опасений по поводу санкций против России и введенным Китаем ограничений в связи с COVID-19.

Цены на бриллианты пошли вниз на фоне геополитической нестабильности

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата в марте упала на 3,9%. За первый квартал 2022 года бриллианты этой категории подорожали на 2,8%, а за последние 12 месяцев на 2,4%.

Цена бриллиантов весом 0,5 карата в марте снизилась на 1,6%. За первые три месяца текущего года эта фракция выросла в цене на 8,6%, а за последний год на 12,1%.

Бриллианты весом 1,0 карата в марте подорожали на 0,5%. За первый квартал текущего года бриллианты этого размера подорожали на 13,5%, а за последние 12 месяцев на 31,0%.

Средняя цена бриллиантов весом в 3,0 карата в марте выросла на 0,7%. За первые три месяца 2022 года бриллианты этой фракции подорожали на 14,0%, а за последний год на 34,9%.

Несмотря на рост некоторых категорий в целом по месяцу, начиная со второй недели марта, все без исключения категории бриллиантов перешли к падению. Покупатели выжидают дальнейшего падения цен, при этом поставщики готовы идти на уступки, чтобы избавится от менее востребованных категорий бриллиантов.

Ограночные предприятия продолжают производить бриллианты из алмазов, закупленных в январе-феврале, при этом падение спроса заставило дилеров насторожится. В результате эта ситуация приводит к увеличению запасов в цепочке поставок, особенно в более дешевых категориях.

Правительство США ввело санкции в отношении российских алмазов и банковской системы, что несомненно повлияет на торговлю с АЛРОСА, одним из крупнейших алмазодобытчиков в мире. Кроме этого, крупные американские и европейские ювелирные бренды, ввели собственные этические запреты и полностью отказались от бриллиантов, имеющих в своей цепочке поставок Россию.

Продажи алмазов как АЛРОСА, так и De Beers в марте остались стабильными, несмотря на санкции в отношении первой. При этом часть торговцев решили значительно пополнить запасы, опасаясь дефицита алмазов в ближайшие месяцы, а другая часть проявила сдержанность, в связи с падением цен на вторичном рынке.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама