2017-10-26 16:43

Бриллиант кардинала Мазарини выставлен на аукцион

На Женевские торги аукционного дома Christie's выставлена одна из самых знаменитых драгоценностей Франции – бриллиант Grand Mazarin.

бриллиант Grand Mazarin

Уникальный бриллиант с трехвековой королевской историей был добыт на знаменитых шахтах Голконды в Индии, которые дали миру несколько знаменитейших бриллиантов в мире, таких как Кохинор, Регент и Виттельсбах-Графф.

Бриллиант Grand Mazarin, назван в честь кардинала Джулио Мазарини, ставшего первым министром Франции в 1643 году. За свою жизнь Мазарини собрал 18 исключительных бриллиантов, приобретая их у королевских семей Европы и ювелиров, которые стали самой красивой коллекцией на континенте. Из 18 камней восемь имели квадратные огранки, крупнейший из них, 19,07 каратный розоватый бриллиант был назван Grand Mazarin (Великий Мазарини).

Эти драгоценности стали частью французской короны и оставались во владении французской королевской семьи более 200 лет, перейдя от Мазарини к Людовику XIV в 1661 году. Первой кто носил Grand Mazarin была первая жена Людовика XIV – Мария Терезия Австрийская.

В разгар Французской революции, в 1792 году группе из 30 человек удалось взломать Garde-Meuble и захватить хранившиеся там драгоценности короны. В конечном итоге большинство воров были пойманы и приговорены к смертной казни. Один из воров, попросил пощады в обмен на то, что он отдаст свою часть добычи. В числе драгоценностей, которые вернул вор, был и бриллиант Grand Mazarin, остальные драгоценности которые тогда были похищены, остаются ненайденными по сей день.

После восхода на трон Императора Наполеона Бонапарта, он приказал изготовить набор бриллиантовых украшений для своей жены Мари-Луизы. Набор включал корону, диадему, ожерелье, гребень, серьги, браслеты и пояс, бриллиант Grand Mazarin был украшением диадемы.

Царствование Наполеона было коротким, после его свержения и возведения на престол короля Людовика XVIII в 1814 году бриллиант занял место в королевской короне. В 1887 году состоялся аукцион по продаже драгоценностей французской короны, где в числе прочих драгоценностей был продан и бриллиант Великий Мазарини. Покупателем выступил Фредерик Бушерон, одним из популярнейших ювелиров того времени.

Много лет спустя, в 1962 году Лувр провел великолепную выставку, демонстрирующую самые значимые драгоценности Франции, на которой особое место занимали драгоценности французской короны. Бриллиант Великий Мазарини проходил на ней под номером 22 и располагался между легендарными бриллиантами Регент и Санси. Это был последний раз, когда бриллиант появлялся на публике, после этого камень находился в одной из частных коллекций Европы, из которой он и выставляется на аукцион Christie's.

По предварительным оценкам экспертов, на аукционе стоимость бриллианта Grand Mazarin может составить от $6 млн - $9 млн.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Christie's 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама