2018-08-28 12:15

Bonhams продаст ювелирные изделия олимпийской чемпионки

Аукционный дом Bonhams на сентябрьском аукционе в Нью-Йорке, продаст коллекцию ювелирных изделий олимпийской чемпионки Каталин Секе (Домьян).

Bonhams продаст ювелирные изделия олимпийской чемпионки

Венгерская пловчиха Каталин Секе выиграла две золотые медали на Олимпийских играх в 1952 года в Хельсинки. Через четыре года, во время олимпийских игр в Мельбурне, попросила политического убежища в США. Но к моменту проведения Олимпийских игр, иммиграционные квоты были заполнены, и ей потребовалось специальное приглашение от президента США Дуайта Эйзенхауэра, чтобы легально иммигрировать в США. Там она познакомилась и вышла замуж за американского ватерполиста Арпада Домьяна, и взяла его фамилию.

В США она с мужем создали успешную компанию, работающую в сфере недвижимости, что позволило им вести роскошный образ жизни в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе и Париже. За 56 лет брака, паре удалось собрать великолепную коллекцию из более чем 60 ювелирных изделий, которая по оценкам аукционного дома, стоит от 2,1 до 3,2 млн долларов США.

Звездой коллекции, выставленной на продажу, является браслет Van Cleef & Arpels с рубинами и бриллиантами, с предварительной оценкой от 300000 до 500000 долларов, и бриллиантовое ожерелье Harry Winston, весом в 86,83 карата, оцененное от $350000 до $550000.

«Коллекция рассказывает удивительную историю о выдающейся женщине и ее муже, которые поднялись на вершину своей спортивной карьеры, а затем стали столь же успешными, построив новый бизнес с нуля в Америке», говорит Кэролайн Моррисси старший специалист по ювелирным изделиям в Bonhams Нью-Йорк.

До начала торгов, ювелирная коллекция будет показана в Лос-Анжелесе, Женеве и Нью-Йорке, а сам аукцион назначен на 21 сентября.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Bonhams 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама