2018-10-03 13:04

Алмазы «Звезды Арктики» продадут на тендере

Алмазодобывающие компании Rio Tinto и Dominion Diamond, совместно разрабатывающие рудник Diavik, расположенный в Северо-Западных территориях Канады, представили коллекцию из трех самых ценных алмазов, добытых на руднике.

Алмазы «Звезды Арктики»

Коллекция состоит из трех уникальных алмазов, и названа «Звезд Арктики», в честь рудника Diavik, расположенного на 220 км южнее полярного круга.

Vega of Arctic – 177,71 карата, является одним из крупнейших алмазов, когда-либо добытых в Канаде.
Altair of the Arctic – 59,10 карат, бесцветных белый алмаз
Capella of the Actic – 24,82 карата, один из крупнейших желтых бриллиантов, добытых в Канаде.

Коллекция, будет продана на ближайшем тендере Rio Tinto по продаже алмазов специальных размеров, массой 10,8 карат и более, который состоится 25 октября.

Президент Diavik Diamond Патрик Бойтумело заявил: «Алмазам Diavik более двух миллиардов лет, и еще 15 лет заняла их добыча, благодаря которой мы получили эти необыкновенные камни, подчеркивающие важность Diavik в глобальной алмазной промышленности».

Добыча на руднике Diavik началась в 2003 году, проектом совместно владеют алмазодобывающие гиганты Rio Tinto (60 процентов) и Dominion Diamond Mines (40%). С 2012 года рудник перешел полностью на подземную добычу, и недавно начал работу в новой шахте А21. Основная продукция рудника бесцветные белые алмазы ювелирного качества. Крупные желтые алмазы, такие как Capella of the Actic, являются для рудника исключительной редкостью, в среднем на Diavik добывают всего 5 желтых алмазов весом более 10,8 карата в год, что менее 0,001% годовой добычи.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама