2017-12-20 12:09

АЛРОСА хочет возобновить добычу на трубке Мир

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА планирует провести открытый конкурс проектных решений для формирования концепции возобновления добычи на месторождении трубки «Мир».

АЛРОСА хочет возобновить добычу на трубке Мир

Как сообщили в компании, такое решение было озвучено по итогам научно-технического семинара, прошедшего в институте «Якутнипроалмаз». Его участники определили также три основных направления разработки технических решений, которые позволят обеспечить безопасную отработку месторождения подземным способом.

В работе семинара приняли участие 70 специалистов структурных подразделений АЛРОСА, а также специалисты, ранее работавшие в компании, обладающие большим практическим опытом и хорошо знакомые с проблематикой подземного строительства и добычи. Специалисты представили 16 докладов, в которых были рассмотрены более 30 возможных подходов и вариантов возобновления добычных работ на месторождении.

С целью детальной и всесторонней проработки подходов к решению проблемы возобновления добычных работ и подготовки окончательного технического проекта АЛРОСА планирует провести открытый конкурс проектных решений и предполагает привлечение широкого круга специализированных организаций, ученых и специалистов. По результатам конкурса будет выявлено лучшее техническое решение или совокупность решений, которые будут применены в разработке концепции возобновления добычных работ на месторождении трубки «Мир». Данная концепция ляжет в основу технологического регламента и технического проекта безопасной и экономически эффективной разработки запасов месторождения.

Президент АЛРОСА Сергей Иванов «Наша главная задача - это обеспечить полную безопасность работ на месторождении «Мир», а для этого нам необходимо безупречное проектное решение. К разработке проекта восстановления рудника мы привлечем всю ведущую научную общественность - как российских, так и международных экспертов. Видение будущего проекта мы рассчитываем получить в III квартале следующего года».

Напомним, 4 августа 2017 года в шахте рудника «Мир» произошел прорыв воды в рудник из карьера, на момент аварии в смене на находились 151 человек, 143 из них были спасены в первые часы после аварии, поиск оставшихся 8 велся до 26 августа, но так и не увенчался успехом. После этого инцидента, добыча на руднике Мир была остановлена.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама