Rio Tinto представила лоты последнего Argyle Pink Diamonds тендера

2021-05-19 08:41

Добывающая компания Rio Tinto представила лоты своего последнего ежегодного тендера, на цветные бриллианты из рудника Argyle.

ТОП лотом станет крупнейший фантазийно-насыщенно розовый бриллиант, когда-либо предлагавшийся на тендерах Argyle. Камень, названный Argyle Eclipse, обладает огранкой радиант и весит 3,47 карата.

Рудник Argyle в Австралии открытый в 1983 году, полностью выработал свой ресурс и был закрыт 3 ноября 2020 года. Он был крупнейшим рудником в мире по объему добычи алмазов. И хотя основной продукцией рудника были белые и коричневые алмазы невысокого качества, знаменитым он стал благодаря уникальным розовым, красным и фиолетовым алмазам. По данным компании Rio Tinto, более 90% всех розовых алмазов в этот период были добыты именно на руднике Argyle.

«История розовых бриллиантов Argyle привлекала внимание все году, после открытия месторождения в 1979 году», говорит Патрик Коппенс, руководитель по продажам и маркетингу алмазного бизнеса Rio Tinto. «Последняя коллекция этих необычайно редких бриллиантов, будет востребована коллекционерами и экспертами со всего мира».

В Rio Tinto коллекцию этого года назвали The Journey Beyond (Путешествие за грань), в память о 1,5 миллиардах лет, прошедших между созданием алмазов и их добычей.

Пять ТОП лотов, на фото слева на право:
Argyle Stella - 1,79 карата, фантазийно-ярко-пурпурно-розовый;
Argyle Lumiere - 2,03 карата, фантазийно-темно-розовый бриллиант;
Argyle Eclipse - 3,47 карата фантазийно-насыщенно-розового цвета;
Argyle Solaris - 2,05 карата фантазийно-насыщенно-розового цвета;
Argyle Boheme – 1,01 карата фантазийно-красного цвета.

Кроме них компания предложит еще 70 розовых бриллиантов общим весом 81,63 карата и 41 фиолетовый бриллиант общим весом 24,88 карат.

Предварительные просмотры пройдут в Перте, Антверпене, Сингапуре и Сиднее, а подведение итогов тендера назначено на 1 сентября.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Rio Tinto 💎


Читайте также: