Petra закончила квартал со значительным ростом продаж

2021-10-27 08:17

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds значительно увеличила продажи, благодаря нескольким специальным алмазам, на долю которых пришлась почти половина выручки.

Как сообщили в компании, продажи в первом финансовом квартале (3 календарный квартал 2021 года), составили $114,9 млн., что на 48% выше чем годом ранее. За этот период Petra Diamonds продала три специальных алмаза, в том числе 39,34 каратный синий алмаз за $40,2 млн, высококачественный белый камень весом 342,92 карата за $10 млн, и синий 18,3 каратный алмаз за $3,5 млн. Эти камни компенсировали падение объема продаж на 36%, до 578186 карат.

По словам Генерального директора Petra Ричарда Даффи, продажам также способствовал устойчивый рыночный спрос, благодаря которому выросли средние цены. На сопоставимой основе, цены на алмазы Petra выросли на 3%, по сравнению с предыдущим кварталом.

Добыча Petra в первом финансовом квартале снизилась на 12%, по сравнению с прошлым годом, и составила 861991 карат, в основном из-за падения добычи на руднике Finsch в Южной Африке, где компания перешла к обработке участка с более бедной породой. Кроме этого, компания испытывает технические проблемы на руднике Cullinan, где добыча, скорее всего, будет ближе к нижней границе плана в 1,7–1,9 млн каратов.

В Petra Diamonds оставили в силе свой производственный план на год, на уровне 3,1-3,4 млн. каратов, и ожидают что выполнят его благодаря наращиванию добычи на руднике Williamson в Танзании, который долгое время находился на обслуживании и консервации, а сейчас запущен в работу.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также: