Lucara наблюдает рост рынка во втором квартале

2021-08-12 07:02

Доходы алмазодобывающей компании Lucara Diamond, во втором квартале, выросли более чем в шесть раз, поскольку высокий спрос на бриллианты привел к росту цен на алмазы.

Как сообщили в компании, выручка от продажи алмазов из рудника Karowe в Ботсване, во втором квартале составила $46,3 млн., против $7,5 млн. годом ранее. В количественном выражении объем продаж остался практически неизменным – 68961 карат, а средняя цена выросла до $671 за карат, по сравнению с $109 за карат в прошлом году. В результате компания получила прибыль в размере $6 млн., против убытка в $13,9 млн. год назад.

Общая сумма продаж включает в себя $5,1 млн., в виде дополнительных платежей от сделки с HB Group, которая приобретает все алмазы Lucara весом 10,8 карат и более. По этому договору Lucara сразу получает базовую цену алмаза, а кроме этого, дополнительную плату, если цена продажи готового бриллианта превышала первоначальную оценку.

В компании также отметили рост продаж на их онлайн платформе Clara. Объем продаж через онлайн платформу вырос на 38%, а количество клиентов увеличилось с 80 до 84.

«Алмазный рынок продолжает оставаться на стабильно высоком уровне, после очень хорошего начала года, когда мы наблюдали рост цен практически на все размеры и категории алмазов», заявили в Lucara Diamond. «Основные розничные рынки для бриллиантов в США и Китае остаются активными, и рынок поддерживается за счет снижения предложения со стороны добытчиков и увеличения производственных мощностей в Индии».

Объем добычи компании во втором квартале остался практически неизменным и составил 101330 каратов. В их числе 261 алмаз особого размера (более 10,8 карат), 14 алмазов весят более 100 каратов и еще 3 более 400 каратов.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Lucara Diamond 💎


Читайте также: