Цены на розовые бриллианты выросли во втором квартале 2019 года

2019-08-06 12:38

Согласно опубликованным данным Fancy Color Research Foundation(FCRF), цены на фантазийно розовые бриллианты выросли во втором квартале текущего года.

Общий индекс цен на цветные бриллианты упал на 0,1% за квартал. Цены на бриллианты розовых оттенков выросли на 0,4%, при этом цены на бриллианты голубых оттенков упали на 0,3%, а желтых оттенков на 0,8%.

В розовой категории самый значительный рост в 1,3% продемонстрировали фантазийные ярко-розовые бриллианты, с лучшими результатами у 2 каратных камней, которые выросли в цене на 2,8%, и 3 каратных бриллиантов которые прибавили 2,6%.

Рост цен на розовые цвета, вероятно, связан со скорым закрытием рудника Argyle компании Rio Tinto, являющегося основным поставщиком на рынок алмазов фантазийных розовых цветов, отметили в FCRF.

Цены на бриллианты голубых оттенков изменились разнонаправленно, с ростом у категорий от 1 до 3 каратов, и самым серьезным падением у категории от 8 до 10 каратов, которое составило 0,9%.

Спад цен в категории желтых бриллиантов, произошел за счет камней весом от 1 до 3 карат, с самым серьезным, в 2,7%, падением цен на 1 каратные бриллианты. При этом более крупные фракции, продемонстрировали рост, с самым большим ростом в 2,1% у 8 каратных желтых бриллиантов.

«Снижение цен на белые бриллианты создало общий негативный эффект для всех категорий», пояснил Иден Рахминов, член консультативного совета FCRF. «Это, скорее всего, и стало причиной, по которой мы стали свидетелями снижения индекса цен, на фантазийные бриллианты на 0,1%».




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Sotheby’s 💎


Читайте также: