Апрельские цены на бриллианты отражают неопределенность на рынке

2020-05-07 09:42

Торговля бриллиантами была значительно ограничена в апреле, из-за пандемии коронавируса и предпринятых в связи с ним карантинных мер.

Настроения на рынке остаются на низком уровне, так как дилеры не способны нормально вести свой бизнес. Отрасль на сегодняшний день смотрит на Дальний Восток, так как Китай и Гонконг начали восстанавливаться, а перспективы США остаются очень неопределенными.

Средняя цена бриллиантов весом в 0,3 карата в апреле упала на 1,0%. С начала текущего года бриллианты этого веса подешевели на 4,2%, а за последние 12 месяцев на 5,7%.

Бриллианты весом в 0,5 карата в апреле подешевели на 0,7%. По сравнению с январем эта фракция потеряла в цене 5,6%, а за последний год 9,2%.

Цена бриллианта весом 1,0 карат в апреле выросла на 0,2%. По сравнению с началом года эта категория потеряла в цене 8,5%, а по сравнению с апрелем прошлого года 12,5%.

Алмазная отрасль пытается ограничить поставки необработанных камней, для поддержания рынка. Индия рассматривает возможность добровольной приостановки импорта алмазов в страну на один месяц, начиная с 15 мая. Ряд алмазодобывающих компаний приостановили или снизили добычу. Связано это как с карантинными мерами, так и с неспособностью добывать алмазы при нынешнем уровне цен.

Возращение к привычным для бизнеса условиям будет постепенным. Рынок ожидает планов и сроков, для понимания ситуации с карантином на ключевых рынках. В цепочке поставок на сегодняшний день достаточно камней чтобы удовлетворить спрос, при этом Бельгия и Израиль частично снизили карантинные меры, что позволило открыть алмазные биржи в этих странах, а Индия разрешила возобновить работу ограночной промышленности в Сурате и специальные поставки в Гонконг.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также: