АЛРОСА в октябре продала алмазов на $293 млн

2021-11-11 08:39

В октябре продажи АЛРОСА были стабильными, так как высокий спрос на алмазы перед праздничным сезоном, совпал с дефицитом предложения.

Как сообщили в компании, общий объем продаж в октябре составил $308 млн., что на 1% меньше чем в предыдущем году.

Продажи алмазов снизились на 2% по сравнению с прошлым годом, и составили $293 млн., а продажи бриллиантов выросли на 40%, до $15 млн.

Год назад запасы АЛРОСА находились на значительно более высоком уровне, так как компания накопила их во время замедления спроса из-за COVID-19, и воспользовалась ими, когда рынок начал восстанавливаться в последние месяцы года.

«В последние несколько месяцев на рынке алмазного сырья наблюдается дефицит предложения на фоне структурного снижения добычи на 20% с доковидного уровня. В условиях сохраняющегося высокого конечного спроса на украшения с природными бриллиантами АЛРОСА, несмотря на ограниченные возможности наращивания производства, стремится к постепенному восстановлению баланса между спросом и предложением. При этом мы сохраняем политику продаж сырья только под обеспеченные реальным спросом заявки», – сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: АЛРОСА 💎


Читайте также: