109 каратное сапфировое ожерелье может установить аукционный рекорд

2018-11-09 14:43

Уникальное ожерелье с кашмирскими сапфирами может установить новый мировой рекорд, если оно будет продано на аукционе Christie’s в Гонконге 27 ноября.

Ожерелье «Павлин», выставленное на аукцион, состоит из 21 кашмирского сапфира общим весом 109,08 карат. По предварительным оценкам Christie’s ожерелье может быть продано за $12- $15 млн, что сделает его самым дорогим сапфировым ожерельем в истории аукционов.

Вторым ТОП лотом аукциона, станет кольцо с 10,04 каратным бирманским рубином овальной огранки, оцененное в диапазоне от $6,9- $8,7 млн, а третьим кольцо с ярко синим бриллиантом круглой огранки, весом 2,1 карата, оцененное в $4,0- $6,4 млн.

«За последние годы, цена за 1 карат рубина выросла больше, чем за любой другой драгоценный камень, уступая только цветным бриллиантам некоторых оттенков», прокомментировали в Christie’s. «Это особенно видно на рубинах значительных размеров, которые создают высоко конкурентные торги в аукционных залах по всему миру».

Кроме этого, как мы сообщали ранее, на этот аукцион выставлен 24 каратный бриллиант, который Мэрилин Монро носила на премьере фильма «Джентльмены предпочитают блондинок».




Published: 💎 Прокофьева Евгения 💎 Photo: Christie’s 💎


Читайте также: