2021-10-06 08:18

В сентябре цены на бриллианты немного снизились

Сентябрь для алмазного рынка стал относительно спокойным, цены на бриллианты немного снизились, в следствии рекордных запасов в цепочке поставок.

В сентябре цены на бриллианты немного снизились

Средняя цена бриллиантов весом 0,3 карата за сентябрь снизилась на 1,9%. По сравнению с началом года бриллианты этого размера подешевели на 1,5%, а за последние 12 месяцев на 6,1%.

Бриллианты весом 0,5 карата в сентябре подешевели на 0,9%. С начала года эта фракция потеряла в цене 0,1%, а за последний год 2,4%.

Цена бриллиантов весом 1,0 карат в сентябре упала на 0,5%. По сравнению с январем бриллианты этой категории выросли в цене на 10,7%, а за последние 12 месяцев на 14,9%.

Средняя цена бриллиантов весом 3,0 карата в сентябре выросла на 0,2%. С начала года эта категория выросла в цене на 7,0%, а за последние 12 месяцев на 14,5%.

Огранщики постепенно наращивают производство, после сильных закупок алмазов в первом полугодии. В ближайший месяц ожидается высокий объем производства бриллиантов, в преддверии закрытия ограночного сектора Индии на празднование фестиваля Дивали, который начнется 4 ноября.

Кроме того, много готовых камней остаются в очереди на оценку, в Геммологическом институте Америки, который сообщает о шестинедельной задержке в своем отделении в Мумбаи.

Несмотря на это, на рынке на данный момент существует рекордное предложение. Количество готовых бриллиантов, предлагаемых на торговой площадке RapNet на 1 октября превысило 1,7 млн. штук, что на 5% больше чем было на 1 сентября, и на 43% больше чем год назад.

Ювелиры ожидают удачного праздничного сезона, особенно учитывая то, что пик продажи обручальных колец приходится на ноябрь-декабрь. После преодоления пика пандемии и ослабления карантинных мер, во всем мире существует отложенный спрос на свадьбы, а настроения на рынке остаются позитивными, даже несмотря на то, что потребительский спрос немного снизился после того, как деньги на поддержание экономик в связи с коронавирусом иссякли.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама