2019-09-24 11:37

Petra добыла 20 каратный голубой алмаз

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds, на своем руднике в Южной Африке, добыла голубой алмаз исключительных размеров.

20 каратный голубой алмаз

Как сообщили в компании, камень весом 20,08 карат относится к типу IIb (с атомами бора в кристаллической решетке, придающими алмазу голубой цвет), был найден на руднике Куллинан, том самом, который в 1905 году подарил крупнейший в мировой истории алмаз Куллинан.

В этом году, после модернизации, на руднике уже был добыт ряд специальных алмазов. Как мы сообщали ранее, в апреле Petra Diamonds на нем добыла белый алмаз весом 209,9 карат, а в марте алмазы весом 100,83 карата и 425,10 карат. Последний из них был продан в мае за 15 миллионов долларов.

«Сегодняшняя находка не только демонстрирует качество активов Petra, и алмазного рудника Куллинан, который остается значительным источником редких голубых алмазов, но и еще раз подтверждает преобладание исключительных камней в рудном теле Куллинан, а также способность завода получать полный спектр алмазов», прокомментировали находку в компании.




Published: 💎 Щербакова Наталья 💎 Photo: Petra Diamonds 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама