2018-04-30 11:05

Новый рекорд для синих бриллиантов установлен на Sothebys

Аукционный дом Sotheby's вслед за своим конкурентом, провел свои весенние торги Magnificent Jewels в Нью-Йорке.

Кольцо с синим бриллиантом 3,47 карата

На торгах не устоял мировой рекорд цены для синего бриллианта. Лотом рекордсменом стало кольцо с синим бриллиантом изумрудной огранки весом 3,47 карата. До начала торгов, кольцо имело относительно скромную предпродажную оценку в $2-$2,5 млн, и не считалось фаворитом аукциона. Но в результате ожесточенных торгов как в зале, так и по телефону, оно почти в три раза превзошло свою оценку, и было продано за $6663300.

В результате, кольцо, кроме того, что стало самым дорогим лотом, проданным на аукционе, смогло установить мировой рекорд цены для синих бриллиантов - $1,92 млн за карат. Прошлый рекорд составлял $1,739 млн, и принадлежал конкурирующему аукционному дому Christie's.

К сожалению неудача постигла основные ТОП лоты аукциона. Не нашлось покупателя ни на кольцо с розовым бриллиантом в 7,01 карата, со стартовой ценой в $4,2 млн, ни на перстень с оранжево розовым бриллиантом в 7,37 карата, оцененный в $3-$5 млн, ни на великолепный кулон с безупречным бриллиантом весом 33,25 карата, обладающего наивысшим цветом D.

В результате всего трем лотам удалось преодолеть знаковую отметку в 1 миллион долларов. Кроме кольца с синим бриллиантом, ими стали браслет с бриллиантами общим весом в 72,96 карат, проданный за $1,395 млн, и кольцо с безупречным бриллиантом весом 13,7 карат от Tiffany & Co, проданное за $1,155 млн.

Всего же, по результатам трех весенних торгов в США, аукционному дому Sotheby's удалось продать ювелирных изделий на 34 млн долларов США, в общей сложности продав 83,3% предложенных лотов.




Published: 💎 Черниенко Максим 💎 Photo: Sothebys 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама