2020-11-04 10:39

Крупнейший алмазный рудник в мире завершил свою работу

Во вторник, 3 ноября, на месторождении Argyle в Австралии, была добыта последняя кимберлитовая руда, ознаменовавшая конец эпохи крупнейшего в мире рудника.

Крупнейший алмазный рудник в мире завершил свою работу

Компания Rio Tinto, разрабатывающая рудник Argyle, продолжит переработку добытой руды на обогатительной фабрике до декабря, после чего проведет в конце года последний алмазный тендер.

Разработка рудника Argyle началась в 1983 году, и с тех пор это месторождение стало крупнейшим в мире алмазным рудником по объему добычи. За весь период эксплуатации, на нем было добыто более 825 миллионов карат алмазов, и хотя значительная часть камней обладает невысокими характеристиками, рудник стал знаменит благодаря уникальным розовым, красным и фиолетовым алмазам. По данным компании Rio Tinto, более 90% розовых и красных алмазов за последние 30 лет, были добыты на руднике Argyle.

В компании также отметили, что подготовка цветных алмазов к продаже, занимает больше времени, и последний тендер на цветные камни, пройдет в следующем, 2021 году. Также в следующем году, пройдет и ежегодный тендер, по продаже цветных бриллиантов -Argyle Pink Diamonds, на котором будут предложены последние цветные бриллианты, ограненные из алмазов Argyle.

После завершения работы на Argyle, компания проведет процесс вывода из эксплуатации, демонтажа и рекультивации, который продлится примерно пять лет.




Published: 💎 Присяжная Фекла 💎 Photo: Argyle 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама