2018-03-22 14:45

Королевский синий бриллиант с 300 летней историей выставлен на торги

Аукционный дом Sotheby's на своем женевском аукционе в мае выставит на продажу бриллиант Farnese Blue, который 300 последних лет принадлежал королевской династии.

бриллиант Farnese Blue

Грушевидный бриллиант весит 6,16 карат и обладает фантазийным темно серо-синим цветом, был создан из алмаза, найденного на знаменитых шахтах Голконда в Индии.

Впервые он увидел свет, когда король Испании Филипп V подарил его своей второй жене, Елизавете Фарнезе в качестве свадебного подарка. После этого он в течении 300 лет хранился в коллекциях королевских семей Европы, и кроме членов семей и королевских ювелиров, никто не знал о его судьбе.

Королева Елизавета передала бриллиант своему сыну Филиппу, герцогу Пармскому, чей сын Фердинанд унаследовал его и передал его своему сыну Луи I, королю Этрурии. Внук Людовика, Карл II, герцог Лукки, передал его своему внуку Роберту I, последнему правящему герцогу в Парме, который привез камень из Италии в Австрию. Затем он установил камень в диадеме, принадлежавшей его матери Луизе Мари Терезе из Артуа. После смерти Роберта I камень перешел к его сыну Элиасу Бурбонскому, герцогу Пармскому. Его жена Мария Анна фон Габсбург, умершая в 1940 году, записала эту историю камня.

«Благодаря своей уникальной родословной Farnese Blue входит в число самых важных исторических алмазов в мире», заявил Филипп Герцог фон Вюртемберг, председатель Sotheby's Europe. По предварительным оценкам аукционного дома, цена этого исторического бриллианта на торгах может составить от 3,7 до 5,3 миллионов долларов США.

В качестве предпродажной подготовки, бриллиант Farnese Blue появится на показах в Гонконге, Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре, а сами торги состоятся в Женеве 15 мая.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Sotheby's 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама