2018-05-22 14:02

De Beers в очередной раз поднял цены на алмазы

De Beers продала алмазов на 550 миллионов долларов в майском цикле продаж, так как хороший спрос на потребительском рынке на бриллианты, тянет за собой спрос на алмазном рынке.

De Beers в очередной раз поднял цены на алмазы

По словам сайтхолдеров, алмазодобывающий гигант третий цикл подряд поднял цены на свою продукцию. Кроме изменения цен, De Beers также в очередной раз изменил ассортимент предложенных камней в партиях.

«Мы видим устойчивый спрос на необработанные алмазы De Beers, который отражает высокий спрос на рынке ювелирных изделий с бриллиантами, особенно в США, в преддверии приближающейся выставки JCK в Лас-Вегасе в начале июня», сказал генеральный директор De Beers Брюс Кливер.

Цикл продаж оказался на 5% лучше, чем предыдущий, апрельский, а также на 5% выше прошлогоднего майского цикла продаж, добавили в De Beers.

Дилерские премии – маржа, с которой трейдеры могут продавать алмазы De Beers на вторичном рынке, выросли с 4,4% до 4,9%, говорит алмазный брокер Дуду Харари. Также он добавил, что алмазов на рынке нахватает, и это подстегивает трейдеров повышать цены на вторичном рынке.

Не смотря на это, средняя прибыль трейдеров остается достаточно низкой, поскольку рост цен у алмазодобывающих компаний не соответствует росту на бриллиантовом рынке, даже не смотря на положительные настроения потребителей. Так, по данным RapNet, цена 1 каратного бриллианта выросла на 2,8% за 4 месяца текущего года, и при этом находится на уровне на 1,3% ниже чем годом ранее.

Продолжающаяся тенденция роста цен на необработанные алмазы, может означать, что огранщики уже работают практически в ноль, говорит один из сайтхолдеров.

«Конкуренция очень высокая», говорит сайтхолдер. «У нас был прибыльный первый квартал, но теперь рентабельность сократилась до нуля. Если повышение цен продолжится, мы останемся с убытками».

De Beers продает подавляющее большинство своих необработанных алмазов в 10 циклов в течении года, своим авторизированным клиентам – сайтхолдерам. И как сообщила компания на прошлой неделе, по их данным, мировой спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в прошлом году составил рекордные 82 миллиарда долларов.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: De Beers 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама