2018-07-03 11:05

Ангола снизит контроль за продажей алмазов

Президент Анголы планирует разрешить алмазодобывающим компаниям продавать до 60% алмазов по своему усмотрению.

Ангола снизит контроль за продажей алмазов

Это изменение станет одной из реформ в алмазном секторе, проводимых новым президентом Жоао Лоренсо, пришедшим к власти в сентябре прошлого года.

На сегодняшний день, алмазодобытчики должны продавать все добытые алмазы через государственную компанию Sodiam. В результате такой схемы работы, Catoca, крупнейшая алмазодобывающая компания Анголы, за последние шесть лет потеряла около $464 млн, поскольку Sodiam зачастую продавала алмазы политически связанным клиентам, по заниженным ценам.

В новой системе продаж, алмазы будут оцениваться в соответствии с эталоном, на основании типичных камней, добываемых в Анголе, и цен на подобные алмазы на международных рынках. Кроме того, Ангола планирует ввести продажи для авторизованных покупателей, аналогично сайтхолдерам De Beers, а также организовать регулярные аукционы на алмазы специальных размеров и фантазийных цветов.

Правительство также усилит контроль за государственными компаниями Sodiam и Endiama, которые оказывали значительное влияние на сектор при прошлом президенте Хосе Эдуарду душ Сантуше. В рамках реформы, правительство сможет назначать независимых экспертов для оценки алмазов, и установит более прозрачные критерии отбора покупателей, которые предоставят приоритет огранщикам и ювелирам перед торговцами, которые перепродают алмазы.




Published: 💎 Красноружев Алексей 💎 Photo: Brillianty.info 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама