2016-12-29 12:08

Рудник Мир вышел на проектную мощность

Алмазодобывающая компания АЛРОСА в своем пресс-релизе сообщает о выводе подземного рудника Мир на проектную мощность.

Рудник Мир вышел на проектную мощность

В конце декабря был добыт миллион тонн алмазной руды. При таких объемах месторождение можно будет отрабатывать еще около 50 лет.

Трубка «Мир» для России - знаковое месторождение. Именно здесь в середине прошлого века началась промышленная добыча алмазов. С 2001 года добыча открытым способом была прекращена, но работы продолжились - теперь по строительству шахты. Реализованный на руднике проект «сухой консервации» вошел в мировую историю горнорудной промышленности: чтобы предотвратить поступление воды в подземные выработки - а это примерно 1200 кубометров высокоминерализованных рассолов в час - на дно законсервированного карьера в 2004 году уложили водонепроницаемую пленку, сверху отсыпали дренажную подушку, рядом специальной штольне установили мощные насосы.

Первые алмазы из подземки выдали на гора в 2009 году. Сегодня рудник «Мир» - это пять подземных горизонтов; на предприятии работают 800 человек. Алмазы на «Мире» сейчас добывают в отметках от -210 до -615 метров: это границы выработки первого пускового комплекса. Выход рудника на производственную мощность стал главным производственным событием 2016 года для компании «АЛРОСА». Теперь здесь ежегодно будут добывать кристаллов на $400 млн.




Published: 💎 Меркулов Андрей 💎 Photo: 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама