2018-09-28 11:45

5 каратный розовый бриллиант побил аукционный рекорд

Аукционный дом Bonhams провел в Лондоне свои торги Fine Jewelry, на которых не устоял аукционный рекорд для фантазийных розовых бриллиантов.

5 каратный розовый бриллиант

ТОП лот аукциона, бриллиант весом 5,03 карата, по оценкам Геммологического института Америки (GIA) обладающий фантазийным розовым цветом и чистотой VS1, до начала торгов оценивался в диапазоне от 0,8 до 1 миллиона долларов США. Но в результате ожесточенных торгов в зале и по телефону, смог почти в три раза превзойти свою оценку, и был продан за $2,94 млн. Такая цена продажи - $583551 за карат, является новым аукционным рекордом для фантазийных розовых бриллиантов, предыдущий рекорд в $528021 был установлен грушевидным фантазийно розовым бриллиантом весом 18,51 карата на аукционе Sotheby’s в Женеве, в мае 2016 года.

Руководитель ювелирного направления Bonhams в Великобритании, Эмили Барбер отметила: «Это было связано с рядом факторов – его размером (сегодня редко можно встретить розовый бриллиант весом более пяти карат на аукционе), равномерным распределением его цвета и необычайно изящной огранкой».

Второй примечательный лот аукциона, набор ювелирных изделий, некогда принадлежавший семье Черчилль, состоящий из созданных в стиле Арт Деко бриллиантовой тиары, ожерелья и клипс, до начала торгов оценивался в $50000-$80000, а на самом аукционе превзошел эту цену и был продан за $106250.

Всего аукционному дому Bonhams удалось продать лотов на общую сумму в $9,06 млн, при этом 89% лотов были проданы выше верхней границы своей оценки.




Published: 💎 Попов Василий 💎 Photo: Bonhams 💎


Читайте также:
Cледуйте за нами
Реклама